Последнее обновление   18:00   30 Декабря 2014 RSS

Владимир Савельев
Позади – предсказуемая победа над Норвегией, впереди – главные матчи.
Сыграть в свою игру! - Фото ИТАР-ТАСС.
Фото ИТАР-ТАСС.

Четвертьфинальные поединки стали своего рода квинтэссенцией стокгольмско-хельсинкского ЧМ по хоккею–2012. В них довольно чётко проявились практически все особенности главного хоккейного турнира этого года.

Лишь в одной встрече из четырёх драматическая интрига не продержалась до последних минут, россияне по сути сняли её в середине третьего периода, умело использовав своё большое преимущество в классе и очевидную усталость норвежцев, самоотверженно боровшихся с «неизбежностью» целых два периода.

За этот успех вряд ли стоит хвалить подопечных Зинэтулы Билялетдинова – они просто более или менее качественно выполнили свою работу, сделали то, что обязаны были сделать, благо, вчерашний визави сборной России – из всей четвертьфинальной восьмёрки заведомо слабейший.

Даже, пожалуй, следовало бы попенять российским игрокам за то, что после далеко не самых титанических усилий, увенчавшихся двумя первыми заброшенными шайбами, они надолго отключали оптимальный режим работы своей командной машины. И посредством этой отключки в течение аж сорока минут чистого времени создавали у миллионов российских зрителей крайне неприятную иллюзию паритета возможностей соперничавших команд. Ну а то, что заключительный отрезок матча всё расставил на свои места, вполне можно расценить как всеми ожидавшийся переход от аномалии к норме.

И главный тренер нашей сборной, и его подопечные всё это прекрасно понимают. Как, впрочем, осознают они и причины с обстоятельствами, приведшие к образованию полуфинальных пар, которые завтра станут оспаривать право участия в решающей схватке за чемпионство. Выводы из вчерашних уроков слишком очевидны.

Канадец Гетцлав дал волю своим негативным эмоциям и оставил свою команду до конца матча в меньшинстве, тем самым поспособствовав словакам в сотворении самой большой сенсации чемпионата. Шведы, которых считали одними из главных фаворитов первенства, не то чтобы недооценили в общем-то уступающих им в «звёздности» чехов, скорее переоценили надёжность собственной обороны, и особенно – на последнем рубеже. Победный гол, забитый чехами на последней минуте матча, стал следствием грубейших ошибок хозяев площадки в непосредственной близости от своих ворот.

Сравнительно молодая американская команда к середине третьего периода то ли обессилела от тяжелейшего противостояния со сверхопытными финнами, то ли испытала некий стресс от близости чаемой победы. Как бы там ни было, ведя за 7 минут до конца основного времени 2:1, американцы не только не смогли удержать минимальное преимущество, но и пропустили решающую шайбу за 8 секунд (!) до финальной сирены.

Эти и другие показательные эпизоды поединков минувшего четверга – отменное пособие для российских хоккеистов перед полуфинальной игрой с финнами. Если у наших получатся максимально быстрая игра в атаке и непрерывная функциональная концентрация в обороне, хладнокровие в жёстких единоборствах и точность в исполнении бросков, если они сыграют на уровне своих оптимальных возможностей, то быть россиянам в финале. Главное при этом – сохранить морально-психологический настрой, способствовавший восьмиматчевой победной серии на этом чемпионате.

Полуфиналы – в субботу. Матчи за 3 и 1 места – днём позже. В какой из воскресных игр все мы УВИДИМ сборную России? Однозначно в главной. Ибо спор за бронзу с участием нашей команды наверняка в массе своей и смотреть не захотим.