«Академик Трешников» готовится к первому рейсу
Алексей Захарцев
наш собкор в Петербурге
Новое научно-экспедиционное судно «Академик Трешников», два месяца назад переданное судостроителями «Росгидромету», встало под погрузку для подготовки к первому антарктическому рейсу.
Выход в море запланирован на 21 декабря. Первый поход к берегам Шестого континента продлится 111 суток. «Трешников» доставит груз на станцию «Беллинсгаузен» и сменит там экипаж зимовщиков. Главное же – проверить корабль науки в реальных условиях плавания в Тихом и Атлантическом океанах и в сложных ледовых условиях Антарктики.
В ближайшие годы «Академик Трешников» будет работать в паре с нынешним флагманом полярного флота «Академиком Фёдоровым», который уже два десятка лет обеспечивает высокоширотные экспедиции и возьмёт на себя обслуживание индоокеанского сектора Антарктики. За «Трешниковым» же будет закреплён Тихоокеанский сектор – к востоку от моря Росса – наименее обследованный морской участок. В этой зоне находится законсервированная антарктическая станция «Русская», которую планируется возрождать при помощи нового корабля науки.
Версия для печати
Болгарские власти попросили США разместить на своей территории американский военный контингент. 
|
На Всероссийском съезде судей планируют принять новый Кодекс судебной этики и ряд актов, регулирующих деятельность судейского сообщества. Перед его участниками завтра выступит глава государства. 
|
В нижней палате российского парламента готовят соответствующие поправки в законопроект о визовых ограничениях для американцев. 
|
Екатерина Погонцева
наш собкор в Ростове-на-Дону
В виртуальном пространстве появился новый сайт «Ветераны Ростова-на-Дону», где в доступной форме собрана самая актуальная и полезная информация для горожан старшего возраста: изменения пенсионного и жилищного законодательства, доступные льготы, запись на приём к врачу, цены на лекарства. 
|
На заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами подвели итоги сотрудничества России в этой области с зарубежными странами и обсудили перспективные направления работы. 
|
Алексей Захарцев
наш собкор в Петербурге
Первая очередь Российско-Белорусского центра микросистемотехники открылась в Северной столице на базе ОАО «Авангард». 
|
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал вчера поправку о запрете на усыновление американцами российских детей. 
|
Американские эксперты по продовольственной безопасности поддержали решение Москвы о запрете России на экспорт мяса из США. 
|
С официальным визитом посетит 24 декабря Индийскую республику президент Владимир Путин. В ходе переговоров будут обсуждены перспективы российско-индийского стратегического партнёрства. 
|
Владислав Ржевский
наш собкор в Калининграде
Руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний вручил калининградским инспекторам рыбоохраны ключи от новых транспортных средств. 
|
Греческие власти объявили о завершении строительства десятикилометровой стены на границе с Турцией. Заграждение должно уменьшить поток мигрантов в Элладу и, следовательно, в Евросоюз. 
|
Иранское государство потеряло из-за санкций половину доходов от продажи нефти. США и ряд других стран Запада подозревают Тегеран в попытке разработать под прикрытием программы мирного атома ядерное оружие, что и привело к масштабной «войне санкций». 
|