Новосёлы-переселенцы с БоГЭС получили ключи от квартир
Ираида Фёдорова
наш собкор в Новосибирске
Переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС начинают въезжать в новое жильё под Иркутском.
Для новосёлов отделаны «под ключ» 429 квартир. Из них – 291 квартира в жилищном комплексе «Луговое» Иркутской области. Ещё 88 квартир сданы в Усть-Илимске, причём пять из них уже заселены. 50 квартир богучанцы начинают обживать в Братске, туда уже переехали 26 семей.
Во всех жилищных комплексах на территории Приангарья, где вводится жильё для переселенцев из зоны БоГЭС, региональными властями организованы отделы по приёму и разрешению проблемных ситуаций, которые могут возникнуть при переезде.
Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин уточняет: «Специально, чтобы была возможность прорабатывать вопросы с каждым новосёлом индивидуально, ускорить отработку и оформление документов, нами приняты новые специалисты в штат дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС».
В течение всего 2012 года на территории ложа затопления выполнялись мероприятия по берегоукреплению, переносу захоронений, энергетические расчистки и санитарная подготовка. Был полностью выполнен перенос захоронений из Тушамы и Кеуля на территорию кладбища в посёлке Неван, законсервированы два скотомогильника. Все оставшиеся работы, в основном по благоустройству, планируется завершить до 30 июня.
Версия для печати
Власти КНДР объявили об успешном проведении ядерного испытания, мощность взрыва могла составить примерно семь килотонн. 
|
Президент России Владимир Путин выразил соболезнование родным и близким Рэма Вяхирева в связи с его кончиной. 
|
Президент России Владимир Путин внёс в нижнюю палату парламента законопроект о запрете чиновникам и их близким иметь счета в зарубежных банках. 
|
Двух менеджеров из наукограда Сколково следствие обвиняет в хищении 23,8 миллиона рублей. 
|
Во время спецоперации на границе Табасаранского и Дербентского районов Дагестана бойцы спецназа вчера уничтожили пятерых боевиков. 
|
Президент Владимир Путин подписал закон о создании системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». 
|
Владислав Ржевский
наш собкор в Калининграде
В Калининградской области стартовал российско-польский проект «Золотой стандарт хирургии». Его бюджет превышает два миллиона евро. Это первый высокобюджетный проект двух соседних государств и их приграничных территорий в сфере здравоохранения и высшего образования. 
|
Сегодня Верховный суд России рассмотрел иск бывшего депутата Государственной Думы Геннадия Гудкова о незаконности лишения его депутатского мандата и отказался поддержать его требования. 
|
Власти Ирана предложили российским компаниям принять участие в освоении нефтяных месторождений страны. 
|
Президент России Владимир Путин подписал указ «Вопросы администрации президента Российской Федерации», которым упразднил аппарат советников главы государства. 
|
Екатерина Погонцева
наш собкор в Ростове-на-Дону
В Чеченской Республике началось строительство дороги, которая не только соединит высокогорные Веденский и Шатойский районы, но и позволит обеспечить выход к недоступным высокогорным урочищам. Трасса должна обеспечить доступ в лесные массивы в случае пожаров, наводнений, оползней или других техногенных катастроф. 
|
Владимир Путин и Саули Ниинисте обсудили перспективы двустороннего взаимодействия между Россией и Финляндией в торговле, экономике и в области инвестиций. Затем главы государств встретились с представителями российских и финских деловых кругов. 
|