Россия построит в ЮАР современные АЭС
Росатом планирует построить в Южно-Африканской республике до восьми атомных энергоблоков суммарной мощностью 9,6 ГВт, сообщили в департаменте коммуникаций госкорпорации.
Документы об этом предполагается подписать на Форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-Африка», который пройдёт 25 ноября городе Йоханнесбурге, передаётИТАР-ТАСС.
«Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко 25 ноября совершит рабочую поездку в ЮАР, где от имени Российской Федерации подпишет Межправительственное соглашение о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве в области атомной энергетики и промышленности», – сообщили в Росатоме.
«Соглашение предполагает развитие сотрудничества между Росатомом и южно-африканскими компаниями по целому ряду проектов, ключевым из которых является сооружение на территории ЮАР новых АЭС с российскими реакторами ВВЭР суммарной мощностью до 9,6 ГВт (до восьми энергоблоков)», – сказано в сообщении.
Со стороны ЮАР подпись под документом поставит министр энергетики этой страны Бенедикт Мартинс.
Напомним, в 2012 году Россия и ЮАР подписали соглашение по ядерной безопасности.
Версия для печати
Владимир Путин вручил орден Дружбы советнику президента Итальянской республики Антонио Дзанарди Ланди. 
|
Крупнейшая российская компания «Роснефть» и власти Кубы намерены активизировать двустороннее сотрудничество в области энергетики. В ходе переговоров президента компании Игоря Сечина и председателя совета министров республики Рауля Кастро были обсуждены вопросы исследований новых месторождений углеводородов на острове Свободы. 
|
В ходе встречи президента Афганистана Хамила Карзая и советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс афганский лидер предложил новые условия подписания двустороннего соглашения между Афганистаном и США и дал понять, что подписывать его немедленно не будет. Американцы намерены приступить к полному выводу войск из Афганистана. 
|
Баку отказался от подписания соглашения с Европейским союзом. Власти закавказской республики предложили ЕС «с учётом достигнутого уровня сотрудничества подписать соглашение о партнёрстве». 
|
Прибывшие в Берлин восстанавливать утраченное доверие после скандала вокруг спецслужб США американские сенаторы и конгрессмены встречи с главой правительства не удостоились – у канцлера ФРГ Ангелы Меркель для них не нашлось времени. 
|
Алексей Захарцев
наш собкор в Санкт-Петербурге
Меморандум о стратегическом партнёрстве между российскими «Силовыми машинами» и турецкой компанией ERG Insaat подписан в Северной столице. 
|
Более 12 часов остаётся без света часть населённых пунктов на острове Сахалин после того, как здесь прошёл сильнейший дождь со снегом. Непогода накрыла сразу три региона и на материке: Приморье, Хабаровский край и Еврейскую автономную область. 
|
Греки «нашли» выход в борьбе с безработицей – некоторые жители страны намеренно заражают себя ВИЧ для того, чтобы получить пособие в семьсот евро от Евросоюза. 
|
Продажи билетов на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи выросли более чем в три раза в первые сутки после открытия главных билетных центров «Сочи 2014» в столице России и в столице зимних Олимпийских игр. 
|
Экс-премьер итальянского правительства Романо Проди высоко оценил ключевую роль российского президента в решении международных проблем последнего времени. 
|
Алексей Захарцев
наш собкор в Санкт-Петербурге
«Малое» энергетическое кольцо 330 кВ, введённое в эксплуатацию в Северной столице, предохранит город от масштабных отключений электричества. 
|
Центром политической и экономической жизни Италии сегодня стал небольшой городок Триест. Туда в рамках двухдневного визита в Итальянскую республику прибыл Владимир Путин. Здесь под председательством российского президента и премьер-министра Италии Энрико Летты проходят российско-итальянские расширенные межгосударственные консультации на высшем уровне с участием членов правительств двух стран, сообщает пресс-служба Кремля. 
|