В Златоусте отчеканили монету с барельефом Владимира Путина
Одна из известных оружейных фабрик Златоуста приступила к выпуску памятных серебряных и позолоченных монет, посвящённых вхождению Крыма в состав России.
Мастера оружейной мастерской в Златоусте Челябинской области отлили памятную монету, посвящённую присоединению Крыма. На аверсе монеты изображен барельеф президента РФ Владимира Путина, а на обратной стороне – контур полуострова. Серия получила официальное имя «Собиратель Земель Российских», сообщила пресс-служба предприятия.
«В честь присоединения Крыма к России мастера приступили к выпуску серии памятных монет весом 1 килограмм и размером с ладонь. Коллекция «Крым-2014» будет состоять из 25 серебряных и позолоченных монет», – сообщает представитель мастерской.
Каждая монета будет весить один килограмм. Первая из них вчера в экспериментальном порядке изготовлена на предприятии. Её планируют передать Владимиру Путину, благодаря решимости и воле которого состоялось историческое событие. Вторая останется в Златоусте. А остальные разойдутся по частным коллекциям и музеям. Монеты будут изготавливаться до конца 2014 года.
«Идея изготовления такой монеты возникла не случайно. Мы уже 15 лет посвящаем свои изделия выдающимся историческим событиям и личностям. Прошлое нашей страны традиционно для Златоуста находит отражение на клинковом оружии – мечах, саблях и кортиках. А современность – на монетах, медалях, кубках и других символических предметах. Конечно же, мы не могли обойти такое выдающееся событие, как присоединение Крыма к России», – цитирует «Российская газета» слова представителя мастерской.
Версия для печати
В 2013 году впервые зарегистрирована положительная динамика в сфере демографии: естественный прирост населения РФ составил 24 тысячи человек. 
|
За пять лет построить огромный технопарк в Краснодаре намерена китайская компания Chinese Merhant International Investment (Holding) Group Limited из Гонконга. Инвестиции на строительство технопарка и жилого комплекса предусмотрены в 11 миллиардов рублей. 
|
На шести шахтах Луганской области началась забастовка – горняки предприятия «Краснодонуголь» требуют повышения зарплаты и протестуют против увольнения участвовавших в митинге сторонников федерализации Украины 30 своих коллег. 
|
Вооружённые силы России готовы ответить на угрозы в отношении её граждан, заявил сегодня в интервью Russia Today министр иностранных дел Сергей Лавров. 
|
После учений НАТО «Весенний шторм», которые состоятся в Эстонии на следующей неделе, рота американских десантников не вернётся в место постоянной дислокации. Когда солдаты доберутся до родной казармы, ещё неизвестно. Все будет зависеть от международной обстановки, заявил глава минобороны республики Свен Миксер. 
|
Обладателями именных стипендий стали 12 одарённых артистов театров областного центра. По распоряжению главы Орловской области, им ежемесячно будут выплачивать по пять тысяч рублей. 
|
В Собинском районе Владимирской области вчера заложили первый камень в основание завода по производству автобусов. Здесь, в промышленной зоне «Парацельс» будут выпускать газомоторные, гибридные и электрические автобусы. Объём инвестиций в проект составит более двух миллиардов рублей. 
|
Президент России обсудил сегодня с советником по культуре Владимиром Толстым проект Основ государственной культурной политики. Глава государства обратил внимание на то, чтобы вместе с главной задачей – созданием единого культурного пространства – ещё и создавались «благоприятные условия для развития учреждений культуры, для своевременного финансирования по приоритетным направлениям», сообщает пресс-служба Кремля. 
|
Расследование преступлений этой категории будет относиться к прерогативе Следственного комитета РФ. 
|
Европе сложно будет найти альтернативные источники поставок газа и обеспечить им наиболее нуждающиеся страны в случае запрета на импорт газа из России. Об этом говорится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Fitch. 
|
Стремительное падение гривны ударило по ценам – на 10 процентов подорожал хлеб в магазинах украинской столицы. 
|
Москва крайне удивлена искажённой интерпретацией киевскими властями и американскими партнёрами содержания принятого в Женеве по итогам четырёхсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины заявления, сообщает пресс-служба МИД РФ. 
|