вести
Кернесу выстрелили в спину
На харьковского городского главу Геннадия Кернеса сегодня совершено покушение, врачи борются за его жизнь.
Как сообщили в пресс-службе горсовета Харькова, сегодня, 28 апреля, около 12:00 по местному времени он получил огнестрельное ранение в спину. Согласно предоставленной информации, сейчас мэр Харькова находится в городской больнице неотложной скорой помощи, ему делают операцию, передаёт ИА Regnum.
Отмечается, что врачи борются за его жизнь. Пресс-секретарь мэра сообщила, что инцидент произошёл около 12 часов по местному времени (13:00 по московскому). Как сообщил на своей страничке в социальной сети Facebook генеральный директор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания, в Кернеса выстрелили во время купания в источнике в Харькове, сообщает «Интерфакс».
Отметим, ранее харьковский городской голова заявлял о постоянных угрозах в его адрес и адрес его семьи, в том числе, детей. Он даже обратился к председателю МВД Украины в Харьковской области, руководителям областной администрации с заявлением: «Довожу до их сведения, что в последнее время я сам и моя семья, в том числе, дети, стали мишенью для десятков угроз на фоне политического преследования. За угрозами, связанными со здоровьем и жизнью моей семьи, может стоять Арсен Аваков, бывший губернатор Харьковской области, а теперь – министр внутренних дел Украины», – говорилось в заявлении Геннадия Кернеса, которое было опубликовано на сайте Харьковского горсовета.
Напомним, что накануне в Харькове прошёл «марш за единство Украины», в котором участвовали футбольные фанаты «Металлиста» и «Днепра» (Днепропетровск). Неподалёку от стадиона «Металлист» фанаты подрались с пророссийски настроенными активистами, на которых были повязаны георгиевские ленточки. По итогам столкновений 12 человек оказалось в больнице, милиция открыла производство по статье «Массовые беспорядки». Три человека, в том числе, милиционер, остаются в больнице в понедельник.
Версия для печати
Министр энергетики РФ Александр Новак провёл в воскресенье переговоры в Тегеране со своим иранским коллегой Хамидом Читчианом о сотрудничестве в сфере электроэнергетики. Речь шла о вероятных сделках на сумму более 10 млрд. долларов. 
|
Действующий президент САР подтвердил своё участие в предстоящих выборах главы государства, заявил в прямом эфире сирийского государственного ТВ спикер парламента Джихад Аль-Ляххам. 
|
Проект первого памятника святому равноапостольному князю Владимиру в столице России, который должен быть установлен в 2015 году к 1000-летию со дня смерти Крестителя Руси, выберут на конкурсе. О его начале сегодня объявили представители Российского военно-исторического общества и Русской Православной Церкви на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. 
|
В АРЕ к смертной казни судьи приговорили лидера движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Бадиа и свыше 600 его сторонников, участвовавших в насильственных действиях во время уличных акций протеста. 
|
Завтра официально будет объявлено о создании «Объединённой приборостроительной корпорации», которая интегрирует более 50 предприятий российской радиоэлектронной промышленности, как оборонного, так и гражданского профиля. 
|
В центральной Арктике на Северо-Карском лицензионном участке ОАО «НК «Роснефть» начат полевой этап геофизических исследований, состоящий из аэрогравимагниторазведочных работ. Партнёром по изучению участков в Карском море выступает ExxonMobil. 
|
Около сотни активистов вышли на митинг возле здания Львовской ОГА с требованием отставки назначенной из Киева главы области Ирины Сех. Им противостояли сторонники чиновницы, обвинявшие оппонентов в работе на «разрушителей Украины». Накануне в городе прошёл марш в честь годовщины создания украинской дивизии СС «Галичина». Тем временем, в аэропорту Херсона заблокировали самолёт Михаила Добкина, а в городе Константиновка Донецкой области началось строительство баррикад. 
|
На встрече с руководством федерального и региональных парламентов, прошедшей сегодня в Петрозаводске, президент РФ призвал парламентариев требовать от губернаторов отчётов о выполнении майских указов главы государства. Путин специально остановился на вопросах взаимодействия России и Украины в области военно-промышленного сотрудничества, предупредив, что разрыв связей с российскими предприятиями похоронит украинский ВПК. 
|
Самодельная бомба взорвалась в Донецкой области Украины, один военнослужащий-контрактник погиб, второй был ранен, сообщило минобороны страны. Правосеки потребовали от Авакова срочного вооружения их группировки. 
|
Из-за присоединения Крыма, которое США не признают, а также «неправильной», с точки зрения Вашингтона, позиции России по Украине, власти США наложили вчера санкции на семь высокопоставленных россиян и 17 российских компаний. 
|
На вчерашней встрече с членами Совета законодателей, проходившей в Петрозаводске, Владимир Путин заявил, что в России следует развивать предприятия общественного питания на основе национальной кухни, способные конкурировать с сетью «Макдоналдс». 
|
Судно международной экологической организации «Гринпис» Rainbow Warrior («Радужный воин») с заявленной целью провести новую «акцию протеста» вышло навстречу российскому танкеру «Михаил Ульянов», перевозящему первую партию нефти, добытой с платформы «Приразломная». 
|
|
комментарии
 подробности
 отражения
|